ФИЗИКА!ПРОШУ!СРОЧНО НА ЗАВТРА!будьте людьми,кто знает,решите.Это задача.Буду благодарна.За ответы

типо:"Поищи в инете,я не знаю,тд"буду банить!!Заранее спасибо!С•п•а•с•и•б•о!

Ответы на вопрос

Отвечает Рябченко Артём.
1-й способ
V₁ = a*b*c = 2 м * 2 м * 2 м = 8 м³ - объем при 30°С
γ = (V₁ - V₀) / (V₀*(t₁ - t₀))
γ = 210*10⁻⁶ °C⁻¹ - коэффициент объемного расширения по 0 °С
V₀ - объем воды при 0 °С
t₀ = 0 ⁰C
V₀ = V₁ / (1 + γ*t₁) = 8 м³ / (1 + 210*10⁻⁶ °С * 30 °С) ≈ 7,95 м³
V₂ = V₀ * (1 + γ*(t₂ - t₀) = 7,95 м³ * (1 + 210*10⁻⁶ °С * 60 °С) ≈ 8,05 м³
ΔV = V₂ - V₁ = 8,05 м³ - 8 м³ = 0,05 м³
Δm = ρ * ΔV = 1000 кг/м³ * 0,05 м³ = 50 кг
2-й способ
ΔV = 8 м³ * 0,5 % / 100 % = 0,04 м³
Δm = ρ * ΔV = 1000 кг/м³ * 0,04 м³ = 40 кг
первый способ точнее!