Стальной молоток был нагрет для закалки до температуры 720 °С, затем быстро охлажден до температуры

10°С. При этом он отдал окружающей среде 298,2 кДж энергии. Найдите массу молотка. Удельная теплоёмкость стали 500 Дж/(кг.°С )

Ответы на вопрос

Отвечает Октябрьская Мария.
Дано: 
t0=720 градусов С (конечная температура).
t= 10 градусов С (конечная температура).
с= 500 Дж./кг*гр.С (удельная теплоемкость)
Q= -298,2 кДж.= -2982*10^2 Дж.
Найти:
m=?
Решение:
Q=c*m*(t-t0)⇒m=Q/c*(t-t0)=-2982*10^2 Дж./ 500 Дж./кг.гр.С*(10 гр.С- 720 гр.С)=0,84 кг.
Ответ: 0,84 кг.
Надеюсь ,что помог вам ;)