Плотность газа при давлении p=96 кПа и температуре t=0 C равна 1,35 г/л. Найти молекулярную массу u

газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Быканов Егор.
M = р*R*T/P,
где М — молекулярная масса,
р — плотность,
R — молярная газовая постоянная = 8,31Дж/(моль*К)
Т — температура в Кельвинах,
Р — давление

М = 1,35*8,31*273/96 = 31,9 кг.