Помогите пожалуйста Баллон содержит сжатый газ под давлением 5*10⁵ Па. Каково будет давление газа,

если из баллона выпущена половина массы газа, а температура возрастает от 17° до 27°С

Ответы на вопрос

Отвечает Самохин Андрей.
M2=0,5*m1
P1*V*M=m1*R*T1
P2*V*M=0,5*m1*R*T2
P1/P2=T1/0,5*T2
P2=P1*0,5*T2/T1=5*10^5*0,5*300/290=2,59*10^5 Па