На железнодорожной тележке массой M жёстко закреплён вертикальный щит повёрнутый на угол a от

перпендикулярного рельсам положения. В щит бросают мешок с песком массой m горизонтальная составляющая начальной скорости которого равна V0 и параллельна рельсам. найдите скорость V тележки после того как мешок ударевшись о щит сполз по нему вниз и упал на тележку. Трением мешка о щит и сопротивлением движению тележки можно пренебречь. До удара тележка была неподвижна. И такиеже условия только ешё мешок ударившись о зит сполз по нему вниз и упал с тележки.

Ответы на вопрос

Отвечает Вартанян Денис.
По закону сохранения количества движения (импульса) mV_0*cos \alpha = (M+m)*V
V=mV_0 cos \alpha /M+m
Если мешок падает , то  mV_0cos \alpha =MV   
V=mV_0cos \alpha /M