Скорость свободно падающего тела на высоте 7 м от поверхности земли равна 10 м/с. С какой высоты

падало тело?

Ответы на вопрос

Отвечает Андронов Данил.
Формула по нахождению скорости в любой момент равноускоренного движения имеет вид 
v² = v₀² + 2as (где  v - скорость тела в определенный момент (по условию v = 10 м/с), v₀ - начальная скорость(v₀ = 0 м/с), а- ускорение свободного падения(а = 10м/с²), s- путь, пройденный телом)
в нашем случае
10² = 0² + 2* 10 * s
s = 10²/20 = 5 м - такое расстояние тело прошло, прежде чем очутилось на высоте 7 метров над землей
значит высота, с которой кинули тело h = 5 + 7 = 12 м

Ответ: 12 м