Вертикальный шест длинной 1 м. освещается фонарным столбом высотой 5 м. .Определите, на каком

расстоянии от шеста расположен столб, если длина отбрасываемой им тени составляет 80 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Зыкова Настёна.
Лучше нарисовать картинку с шестом, фонарём и тенью. Нарисуй сам в своей тетрадке, я не буду. Не забудь что 80 см = 0,8 м.

Обозначим расстояние от фонарного столба до шеста за х.
Тогда (из подобия треугольников, если картинка нарисована) имеется пропорция:
1 / 0,8 =   5 / (0,8 + х )
Решаем пропорцию:
0,8 + х = 0,8 * 5 = 4
отсюда х = 4 - 0,8 = 3,2 м - вот тебе и ответ.

Ну, у меня так получилось.