Снаряд массой m=32кг, летевший горизонтально со скоростью V=360км/ч, попадает в платформу с песком,

покоившуюся на горизонтальном полотне, и застревает в ней. Определить массу М платформы, если в результате попадания снаряда она начинает двигаться со скоростью U=0,4м/с. Ответ выразить (в т) с точностью до целого значения

Ответы на вопрос

Отвечает Терещенко Арина.
Задача решается по закону сохранения импульса.
Дано:
m1=32 кг
V1=360 км/ч=100 м/с
V2=0
V=0.4 м/с
Найти: m2-?
Решение:
M1*V1+M2*V2=(M1+M2)*V
100*32=(32+M2)*V
M2=7968 кг= 7,968 Т