Коэффициент трения полозьев Саней о снег равен 0,12 Какую силу должен приложить мальчик чтобы

равномерно везти сани массой 48 килограмм

Ответы на вопрос

Отвечает Shtokolova Lera.

Равномерное движение-движение, при котором за равные промежутки времени, тело проходит равные промежутки пути.
Отсюда вытекает равенство 0 ускорения.
изобразим тело , направим ось икс вправо, ось игрик вверх.
Силу которую мальчик должен приложить направляем по оси икс (т.к эта сила способствует движению)
Направляем силу трения в сторону обратную положительному направлению оси икс (т.к. сила трения препятствует движению)
По 2 закону Ньютона в проекции на ось Ох получаем:
F-Fтр=ma
т.к. а=0, то
Fтр=F
Теперь рассмотрим вертикальное приложение сил
Направим вверх вектор силы реакции опоры (N)
И направим вниз силу тяжести тела (mg)
Учитывая, что если бы даже ускорение не было равно 0, то в проекции на ось Оу оно было равно 0
Пишем 2 Закон Ньютона в проекции на ось Оу
N-mg=0
N=mg

Запишем два полученных уравнения в систему:
Fтр=F
N=mg
Сила трения связана с силой реакции опоры следующим соотношением:
Fтр= kN 
(я обозначил коэффициент трения как k в силу того что не могу поставить символ буквы мю, а так в реальности коэффициент трения обозначается буквой мю)
подставляем данное выражение и получаем
F=kN=kmg=0.12*48*10=57.6 H
g=10 м/с*с