Цилиндрический сосуд с газом разделен поршнем на две части. Давление, объем и температура газа в

одной части сосуда равны Р1, V1, Т, в другой Р2, V2, Т. Как изменятся объемы, занимаемые газами, если поршень освободить и нагреть газ в первой части сосуда на Т, а во второй на столько же охладить?

Ответы на вопрос

Отвечает Ярко Юлія.

PV=m/мю RT    M=m/мю обозначим с.   PV=cT иначе
P1*V1/T1=P2*V2/T2    T1=T+ΔT  T2=T-ΔT
Поршень уравняет давления Р1=Р2
V1/(T+ΔT)=V2/(T-ΔT)
V1/V2=(T-ΔT)/(T+ΔT)