Задача по физике 9 класс у окна поезда, идущего со скоростью 90 км/ч, сидит пассажир. В течении

времени 10 сек. он видит встречный поезд ,длина которого 500 м. Определите скорость встречного поезда

Ответы на вопрос

Отвечает Белецька Андріана.
Дано:
v₁= 90 км/ч (25 м/с)
t= 10 с
l=500 м
v₂-?
Решение:
т.к. наш пассажир сидит в поезде скорость которого 25 м/с, и видит встречный поезд, это значит что поезд относительно его едет со скоростью равной сумме скорости его поезда и встречного (v₂+v₁)
Тогда за 10 секунд он проходит 500 метров
(v₂+v₁)t=s
v₂t+v₁t=s
v₂t=s-v₁t
v₂= \frac{s-v_{1} t}{t} = \frac{500-25*10}{10} = \frac{500-250}{10} = \frac{250}{10} =25 Т.е. скорость такая же, как и у нашего поезда
Ответ: 25 м/с