протон в магнитном поле с индукцией 10мТл описал окружность радиусом 10см.найдите скорость протона

и силу,действующую на него.Скорость перпендикулярна линиям индукции

Ответы на вопрос

Отвечает Барехова Алёна.

Сила Лоренца = F=qvBsinA               sinA=1 т.к перпендик. линиям индукции

 

Запишим другую силу F=ma 

 

И центрострем. ускорение а=V^2/R

 

Подставим .. 

mv^2/R=qvB

 

V сократится 

 

mv/R=qB

v=qBR/m

масса протона 1.67*10^-27

q=1.6*10^-19

B=10^-2

R=10^-1