Мальчик массой 30 кг, стоя на коньках, горизонтально бросает камень массой 1 кг. Начальная скорость

камня 3 м/с.Определите скорость мальчика после броска

Ответы на вопрос

Отвечает Вохменцев Стас.
На коньках можно стоять по разному (мелкие придирки к условию задачи).
Итак - трением "мальчика" о поверхность на которой он стоит пренебречь.

Импульсы мальчика и камня после броска будут равны.
P1 = P2 = m1 * V1 = m2 * V2

V1 = m2 * V2 / m1 = 1 кг * 3 м/ с / 30 кг = 0,1 м/с.