Масса тела 5 кг .На тело вертикально вверх действует сила 60 H .Чему равна равнодействующая

сила,действующая на тело?

Ответы на вопрос

Отвечает Оппенгейм Владислав.
Дано:
F1 = 60 H
m = 5 кг
g = 9.8 H/кг
Hайти:
R - ?
Решение:
Fтяж = mg; R = F1 - Fтяж;
Fтяж = 5 кг * 9.8 Н/кг = 49 Н
R = 60 Н - 49 Н = 11 Н - равнодействующая сил, которая направленна вертикально вверх.
Ответ: 11 Н.
Отвечает Tulkubaev Ilmir.
В условии не понятно. как это вверх? 
Если так, то получается снизу. Действуют 2 силы: тяжести и давления. Т.к. сила тяжести вниз, а давления вверх, то 60-50=10
Если сверху, то складываем силы.

Есть правило: силы лежащие на одной прямой складываем или вычитаем, в зависимости от направления