Пассажир поезда, движущегося равномерно со скоростью 54 км/ч, видит в течение 60 секунд другой

поезд, длинной 300м, который движется по соседнему пути, в т ом же направлении, с большей скоростью. Найдите скорость 2 поезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Паша.
Первый поезд (на котором едет пассажир:  V = 54 км/ч;  t = 60 c = 1мин = 1/60 ч;  S = 54 км/ч * 1/60 ч = 54/60 км = 9/10км;  Второй поезд за 60 секунд должен был обогнать пассажира ( пассажира рассмотрим как точку) :  То есть второй поез за 60 секунд проехал S+300м:  S2 = S + 300м = 9/10км + 3/10км = 12/10км = 6/5км;  V2 = S2 / t =6/5 км / (1/60 ч) = 6*12 км/ч = 72 км/ч.