Газ при давлении 32 кПа и температуре 290 градусов К занимает объем 87 л. Найти объем газа при

нормальных условиях.

Ответы на вопрос

Отвечает Целиков Глеб.
Дано:
p = 32 кПа  = 32 000 Па
Т=290 К
V=87 л = 87*10⁻³ м³
ро = 1*10⁵ Па = 100 кПа
То = 273 К
Vo - ?

Имеем:
p*V/T = po*Vo/To
Vo = p*V*To / (po*T)
(Кстати, если имеет место ОТНОШЕНИЕ ОДНОРОДНЫХ величин, то допускается НЕ ПЕРЕВОДИТЬ единицы в СИ!):
Vo = 32*87*273 / (100*290) ≈ 26 л

Ответ: Объем газа при нормальных условиях равен 26 литрам