Помогите решить пожалуйста!!!!(( №1 Мотоциклист за первые 1,5 часа проехал путь 40 км, а следующие

2,5 часа двигался со скоростью 50 км\ч. Найдите среднюю скорость на всем пути? №2Скорость поезда при подъёме 40км\ч , а на спуске 80 км\ч. Найдите среднюю скорость на всём пути если спуск в 3 раза длинее подъёма? пожаааалуйста решите!!(((

Ответы на вопрос

Отвечает Антипова Снежана.
1.
Средняя скорость - это отношение всего пути ко всему времени.

Vcp=\frac{S_1+S_2}{t_1+t_2}
\\\\Vcp=\frac{50+40}{1,5+2,5}=22,5\ \frac{m}{c}

2. В вложении.