Определите массу головы снеговика, если его полная масса 30 кг, а массы снежных шаров, составляющих

его (сверху вниз), относятся как 2:5:8

Ответы на вопрос

Отвечает Катарова Диана.
Суммируем все соотношения:
2х + 5х + 8х = 30кг
15х = 30 кг
х = 2 кг

Значит, 2х (часть головы) = 2*2=4 кг