Какое количество теплоты потребуется, чтобы превратить 3 кг воды, взятой при температуре 20°C, в

пар при температуре 100°C

Ответы на вопрос

Отвечает Черняева Арина.

Дано:
m=3кг
tначальная=20
cводы=4200Дж/кг oC
Lводы=2 300 000Дж/кг
Q-?
Решение:
Q нагревания воды + Qкипения воды = Q
своды*m*(tконечная-tначальная) + L*m = Q
4200*3*(100-20) + 2 300 000 * 3 = Q
1 008 000 + 6 900 000 = Q
Q = 7 908 000Дж