помогите пожалуйста! При падании луча на поверхность стекла (показатель приломления стекла

n=1,73)угол приломления окозался в 2 раза меньше угла падения. каким был угол падения?

Ответы на вопрос

Отвечает Зобнин Игорь.
омогите пожалуйста! При падании луча на поверхность стекла (показатель приломления стекла n=1,73)угол приломления окозался в 2 раза меньше угла падения. каким был угол падения?
Дано n=1,73  
α=2*β   α - ?

n1*sinα=n2*sinβ
n1*sin2*β=n2*sinβ
n1*2*sinβ*cosβ=n2*sinβ
cosβ=n2/2=1,73/2=0,865
β=30
α=60