Найти число молекул,в 0,5кг в воде


Ответы на вопрос

Отвечает Гайсина Роза.
Ν=m/M=500г/18г/моль=27,8 моль
N=ν*Na=27,8 моль*6,022 *10^23 моль^(-1)=167,3*10^23 штук
ν-количество вещества, m-масса воды, M-молярная масса воды; N-количество частиц, Na- число Авогадро.