Определите глубину шахты , на дне которой барометр показывает 820 мм рт.ст. , если на поверхности

земли давление равно 790 мм рт.ст.

Ответы на вопрос

Отвечает Красина Кристина.
1)
Найдем изменение давления:
Δp = 820-790 = 30 мм. рт. ст.

2)
Известно, что при изменении высоты на 12 метров происходит изменение давления приблизительно на 1 мм. рт. ст.

Тогда глубина шахты:
H ≈ 12*Δp = 12*30 = 360 м.