Определить подъемную силу воздушного шара, если Vшара = 1,4 м3, Vкорзины = 0,0035 м3, m(общая) =

0,05 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Beridze Ramaz.
На шар действуют две силы - Сила Тяжести( Fт) и Сила Архимеда(Fa).

Fт=mg
Fa=p*g*Vт

Подъемная сила будет равна разнице этих сил

Fn=Fa-Fт
Fn=p*g*Vт-mg
Vт=Vш+Vк
р-плотность воздуха, р- 1,29 кг/м^3
g=10Н/кг

Считаем
Fn=1,29*10*(1,4+0,0035) - 0,05*10=17,6(Н)
Ответ: подъемная сила воздушного шара равна 17,6 Н.