Частица массой m, несущая заряд q, движется в однородном магнитном поле с индукцией B по окружности

радиусом R со скоростью u. Что произойдет с радиусом орбиты, периодом обращения и импульсом частицы при увеличении заряда частицы?

Ответы на вопрос

Отвечает Одинцова Лида.
Радиус орбиты уменьшится 
F=Bqv   F=ma= \frac{m v^{2} }{R}
 \frac{m v^{2} }{R} = Bqv
R =  \frac{mv}{Bq}
Период обращения уменьшится
T= \frac{2 \pi R}{v} = \frac{2 \pi m}{Bq}
Импульс частицы не изменится так как сила Лоренца зависит от скорости, а не наоборот.