Какую работу совершает сила давления газов при выталкивании ядра из пушки ,если длина ствола 1.6м,а

радиус ядра 10 см,среднее давление в стволе во время выстрела 200МПА.

Ответы на вопрос

Отвечает Романенкова Маша.

Длина ствола L=1.6 м

Радиус ядра R=10 см =0.1 м

Среднее давление в стволе р=200МПа

Площадь давления на ядро S=pi*R^2

Сила давления газов на ядро F=p*S=p* pi*R^2

Работа , которую совершает сила А= p* pi*R^2*L

A=200 *pi*0.1^2*1.6 =10,05312 МДж= 10 МегаДжоулей