какая энергия потребуется для плавления свинцового бруска массой 0,5 кг ,взятого при температуре 27

градусов ??????????

Ответы на вопрос

Отвечает Симонян Мария.
Дано:
m = 0,5 кг
t₁ = 27⁰C
_________
Q - ?

1)
По таблице находим температуру плавления свинца:
t₂ = 327 ⁰С

2)
Нагреваем свинцовый брусок до температуры плавления:
Q₁ = c*m*(t₂ - t₁) = 130*0,5*(327-27) = 19 500 Дж

3)
Плавим свинец:
Q₂ = λ*m = 25 000 * 0,5 = 12 500 Дж

4)
Общее количество теплоты:
Q = Q₁+Q₂ = 19 500 + 12 500 = 32 000 Дж   или   32 кДж