Какова сила,действующая со стороны воды на ворота шлюза шириной 12 м ,если глубина воды в шлюзе 8 м?


Ответы на вопрос

Отвечает Подугорова Ангелина.
H= 8 мL=12 мƥ=1000кг/m3g=10 Н/кг-------------------------давление на поверхности  po=0 Падавление на дне  p=ƥgh = 1000*10*8=80000 Пасреднее давление p(cp)= (p-po)/2 = 80000 Па / 2 =40000 Паплощадь ворот S = h*Lсила  F=p(cp)*S = 40000*8*12=3 840 000 Н = 3.84  МНОТВЕТ 3 840 000 Н = 3.84  МН  - мегаНьютон