Какова сила натяжения троса, поднимающего кабину лифта массой 500 кг с ускорением 0,5 м/с2. Трением

пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Ясюченя Арсений.
Сила натяжения троса будет равна весу поднимаемой кабины лифта: 
F = m · (g + a) = 500 · (10 + 0,5) = 505 (Н)