Вал,диаметром 40 см с насаженным на него шкивом диаметром 2 м вращается равномерно. Во сколько раз

линейная скорость и центростремительное ускорение на ободе шкива больше, чем на внешней границе вала?

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Дмитрий.

R1=D1/2=40см/2=20см=0.2 м

R2=D2/2=2м/2=1м

w - угловая скорость ОДИНАКОВА для вала и шкива

линейная скорость v=wR

вал

v1=w*R1

шкив

v2=w*R2

v2/v1=w*R2 / w*R1 = R2/R1=1/0.2 = 5 раз

центростремительное ускорение a=v^2/R=w^2*R

вал

a1=w^2*R1

шкив

a2=w^2*R2

a2/a1 = w^2*R2 /w^2*R1 = R2/R1=1/0.2 = 5 раз