Параллельно амперметру, имеющему сопротивление 0,02 Ом, включен медный проводник длиной 20 см и

сечением 3,4 мм2. Определить силу тока в цепи, если амперметр показывает 0,3 А.

Ответы на вопрос

Отвечает Осипов Кирилл.
Найдём сопротивл.медного проводника R=0.0175*0.2/3.4=1.029*10-3om
Разность сопротивлений амперметра и шунта составит 0.02/1.029*10-3=19.428раз    во столько раз отличается ток в шунте от тока в амперметре. 
Ток в цепи равен: 0.3*19.428=5.82А