На точечное тело действуют только две равные по модулю силы, угол между которыми равен 60 градусов.

Каждая из этих сил по модулю равно двум эталонам силы. Определите сумму этих сил. Куда направлено ускорение тела?

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметов Александр.
Дано F1=F2=2Н  a=60    F- ?

F=F1+F2 - векторно

F=2*F1*cosa/2=2*2cоs30=4*√3/2=2*√3=3,4 Н
Отвечает Кот Игорь.
Ускорение тела направлено всегда вдоль равнодействующей всех сил.
В данном случае вдоль вектора R. R=ma; вектор а при умножении на скаляр m своего направления не меняет.