Точковый заряд Q1=-3 находится в центре равномерно заряженой сферы радиусом R=6. Найти

напряженность електростатического поля в двух точках которые лежат от центра на расстоянии r1=3 и r2=10, если заряд сферы равняется Q2=+6!!!Скорее всего решаеться с помомощью графика и векторов, наверное.

Ответы на вопрос

Отвечает Подоматько Виктория.

не-а решается без графика и векторов, точно

заряд Q1 называется не толчковый(толчок-это унитаз)

точечный заряд

напряженность внутри сферы  E(3) = k*Q1 /r^2 = 9*10^9*(-3)/3^2= - 3000000000= - 3*10^9 

напряженность снаружи сферы  

E(10) = -E1+E2 = -k*Q1 /r^2 + k*Q2 /r^2 = k /r^2 *(-Q1+Q2)=9*10^9 /10^2 (-3 +6) =

           = 270000000 = 0,27*10^9