Проводник длиной 1,5 м расположен в однородном магнитном поле с индукцией 0,8 Тл перпендикулярно

линиям магнитной индукции. Определите силу, действующую на проводник, если сила тока в нём равна 20 A.

Ответы на вопрос

Отвечает Кашин Данил.
Идём по формуле силы Ампера:

F = I*B*L*sin α 

I - сила тока ( 20 А )
В - индукция магнитного поля ( 0,8 Тл )
L - длина провода ( 1,5 м )
sin α = раз расположен перпендикулярно , значит угол прямой = sin 90 = 1 

F = 20 * 0,8 * 1,5 * 1 = 24 H