Сколько капель образуется из 1 см3 воды, если она капает из трубки диаметром 1,8 мм? Коэффициент

поверхностного натяжения воды 0,073 Н/м

Ответы на вопрос

Отвечает Гильманова Алена.
Считаем плотность воды равной 1гр/мл, значит масса воды равна 1 грамм.
Сила поверхностного натяжения равна весу одной капли.
F = mg
F = σS; S = πd ⇒ F = σ×πd ⇒ mg = σπd⇒ масса одной капли равна
m = σ×πd/g = (0,073x3,14x1,8x10⁻³)/10 = 4,126·10⁻⁶ кг.
Число капель равно 1·10⁻³/4,126·10⁻⁶ = 0,24·10³ = 240 капель.