При какой температуре 0,08 кг кислорода в баллоне емкостью 20 л создают давление 3•10^5 Па ?


Ответы на вопрос

Отвечает Ситкова Полина.
Запишем уравнение состояния идеального газа P*V*M=m*R*T  и выразим температуру:
T=P*V*M/R*m=3*10^5* 20*10^3*32*10^-3/8,31*0,08=288,8 K