Поезд начал тормозить при скорости 54 км ч, не доезжая до семафора 200 м. Масса поезда 2000 т, при

торможении действует сила трения 2 МН. На каком расстоянии от семафора находился поезд через 10 с после начала торможения,через 30 с?

Ответы на вопрос

Отвечает Фаттахов Ильназ.
V0=54 км ч = 15 м/с
м=2000000 кг
F=-2000000 H
a=F/m = -2000000 H/ 2000000 кг = -1 м/с^2
время полного торможения -v/a = 15/1 с = 15 с
за 10 сек торможение расстояние сократится до
S(10) = 200 - 15*10 + 1*10^2/2 = 100 м
за 30 сек торможение расстояние сократится до
S(30)=S(15) = 200 - 15*15 + 1*15^2/2 = 87,5 м