Автомобиль, двигаясь со скоростью 90 км/ч потребляет за 1 час 5 литров бензина. Определите, какую

мощность развивает при этом двигатель автомобиля, если его КПД = 36%.

Ответы на вопрос

Отвечает Богомолов Михаил.
Данные в задаче несколько избыточны.
Масса бензина
m=750·5/1000=3.75 кг
q=45000000 Дж/кг – удельная теплота сгорания бензина
Количество тепловой энергии, которую получим
Q=q·m
Q=169000000 Дж
При КПД=36%
полезная работа равна

A=0.36·Q
A=60800000 Дж
Поскольку 1 час это 3600 с
N=A/t
N=16875 Вт
Мощность около 17 кВт
Скорость 90 км/ч, что составляет 25 м/с Позволяет вычислить силу сопротивления N=F·v
F=N/v
F=675 Н