1. Сила притяжения тела к Земле 20 кН. Чему равна масса тела? 2. Пружина жесткостью 30 Н/м сжалась

от 20 см до 10 см. Чему равна сила упругости?

Ответы на вопрос

Отвечает Пачина Анастасия.
1)  m = F / g 

F - сила притяжения ( 20000 Н ) 
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг ) 

m = 20000 / 10 = 2000 кг 

2) F = k * x² / 2 

k - коэффициент жёсткости ( 30 Н / м ) 
x² - величина деформации ( 20 см  - 10 см = 10 см = 0,1 м = 0,1² = 0,01 м) 

F = 30 * 0,01 / 2  =  0,3 / 2 = 0,15 Н / м 
Отвечает Доронина Лилия.
1. За счёт того, что Земля не является строго инерциальной системой отсчёта, возьмём за силу, с которой тело притягивается к Земле, силу тяжести.
Дано:
g = 9,81 Н/кг
F = 20 кН
Найти:
m - ?
Решение:
Сила тяжести F=mg, тогда m=\frac{F}{g} = 20 кН/(9,81 Н/кг) ≈ 2039 кг = 2 т
Ответ: 2 т
2. Дано:
k = 30 Н/м
Δl = 0,1 м
Найти:
F - ?
Решение:
Сила упругости F = kΔl = 30 Н/м · 0,1 м = 3 Н
Ответ: 3 Н