1.Мальчик столкнул с горки санки со скоростью 5 м/с, а у подножия они приобрели скорость 54 км/ч.

Какова высота горки? Трением пренебречь.2.В результате охлаждения идеального газа средняя кинетическая энергия теплового движения его молекул уменьшилась в 9 раза. Абсолютная температура газа при этом3.В цилиндрическом сосуде, объем которого можно изменять при помощи поршня, находится идеальный газ, давление которого 4·105 Па и температура 300 К. Как надо изменить объем газа, не меняя его температуры, чтобы давление уменьшилось до 1·105 Па

Ответы на вопрос

Отвечает Щеголихина Даша.

дано

 

v 1= 5 м / с

v2 = 54 км / ч = 15 м / с

h - ?

 

Решение

 

применяем закон сохранения энергии     E1 + E2 = const

 

так в сначале у него была кинетическая и потенциальная энергия а в конце тока кинетическая      

 

  mgh + mv1^2 / 2 = mv2^2 / 2

 

gh = v2^2 / 2 - v1^2 / 2

 

10h = 112.5 - 12.5 =>     10h =100    =>   h = 100 / 10 = 10 м

 

 

 

Отвечает Максимова Анастасия.

1) так как о трении ничего не сказоно, то можно воспльзоваться законом сохранения полной механической энергии 
на верху горы она будет равняться кинетическая плюс потенциальная, а вниз у только потенциальная
mgh+ mv^2/2=mv1^2/2, на массу сокращяем 
h=(v1^2/2-v^2/2)/g 
h=(225-25) /2g=200/20=10м

 

2)E=3/2kT если энергия уменьшилась в 9 раз то и температура в 9 раз
3) так как процесс изотермический то pv=p1v1; v1=pv/p1
v1=1200