Бетонная плита длиной 2м, шириной 1м и высотой 0,1м плотностью погружена в воду. Вычислите

архимедову силу, действующую на плиту. (р воды=1000кг/м^3; g=10Н/кг)

Ответы на вопрос

Отвечает Зарипов Паша.

Объём бетонной плиты можно найти по формуле: V = 2(ab + ac + bc), где

a = 2м, b = 1м, c = 0,1м

V = 2( 2 + 0,2 + 0,1) = 4,6 куб м

 

Архимедова сила находится по формуле: Fa = p*g*V, где р - плотность воды = 1000 кг/м^3, g = 10 н/кг, V - объём куб м. 

Подставим численные значения: Fa = 1000 * 10 * 4,6 = 4,6 * 10^4 H

Отвечает Якупов Денис.

Дано:

a=2м

b=1м

c=0,1м

P=1000кг/м^3

g=10н/кг

Найти: F-?

Решение:

V=abc

F=PVg=Pabcg

F=1000кг/м^3*2м*1м*0,1м*10н/кг=2000Н

ответ: сила архимеда будет равна 2000Н