1.Двигатель совершил полезную работу, равную 4,6*10⁴ КДж и при этом израсходовал 5 кг бензина.

Вычислите КПД этого двигателя2.Двигатель, имеющий КПД 25%, совершил работу 64 МДж. Какова масса Истраченного дизельного топлива? (q = 42.7 МДж/кг)

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Катя.
1. Дано
А=4,6*10^4 кДж
m=5кг
q=4,6*10^7Дж/кг - удельная теплота сгорания
КПД - ?
СИ:
А=4,6*10^7 Дж
Решение
КПД=А/Q*100%
Q=mq
Q=5кг*46000000Дж=230000000Дж
Кпд=4,6*10^7Дж/230000000Дж*100%=20%
2.Дано
Кпд=25%
А=64МДж
q=42,7МДж/кг
m - ?
Си
А=64000000Дж
q=42700000Дж/кг
Решение
Кпд=А/Q*100%
Q=mq
Кпд=А/mq*100%
m=А/Кпдq
Кпд=25%=0,25
m=64000000Дж/0,25*42700000Дж/кг=6кг
Ответ 1. 20%
2. 6кг