рассчитайте удельное сопротивление трансформаторного провода если его длина 10 км сечение 50 мм2,а

сопротивление 3,5 Ом

Ответы на вопрос

Отвечает Прищепа Никита.

По формуле электрического сопротивления R=p*\frac{l}{S}, где p - удельное сопротивление проводника (Ом·м), S - поперечное сечение проводника (м²), l - длина проводника (м). Отсюда выражаем искомую величину удельного сопротивления:

p=\frac{R*S}{l}. В системе СИ: 50 мм² = 50*10⁻⁶ м²; 10 км = 10000 м. Подствляем и вычисляем: p=\frac{3,5*50*10^{-6}}{10^5}=175*10^{-11} \ (Om \cdot m)

Отвечает Абдрахманова Эвелина.

R=pl/s. p=R#s/l.  p=3.5oM#0.5m2/10000m=0.000175

ответ:0.000175