Я двигаюсь на болиде Ф1 по круговой дороге радиусом 106 м со скоростью 230 км/ч. Какая у меня при

этом боковая перегрузка? Ускорение свободного падения 9.81. Ответ написать с точностью до тысячных долей.

Ответы на вопрос

Отвечает Рысбаева Альмош.

центростремительное ускорение равно a=Rw^2, R - радиус окружности, w- угловая скорость.

w=2п/T, где Т - период вращения

Длина окружности L=2пR;

период вращения равен T=L/v, где v - скорость болида. T=2пR/v;

w=2п/(2пR/v)=v/R;

a=R(v/R)^2=v^2/R;

переведём скорость в м/с; v=230/3.6=63.9 (м/с)

a=63.9^2/106=38.52 (м/с^2)

перегрузка равна n=a/g; n=38.52/9.81=3.927 раз.