В аквариум высотой 50 см,длинной 70 см и шириной 30 см налита вода рассчитайте давление воды на дно

аквариума если вода не доходит до верха на 10 см. Какова сила давления воды на дно сосуда?

Ответы на вопрос

Отвечает Pachkalov Kirill.
Давление жидкостей и газов считается по формуле P=hgq (высота, ускорение свободного падения и плотность) 
Высота 50-10=40см т.к. до конца не доходит вода. 
Всё считается в системе "си" (метры, секунды, килограммы), поэтому переводим высоту в метры: 40см=0,40м 
g в 7 классе всегда считается как 10 
q берём из таблицы. Плотность воды равна 1000 кг/м^3
 P=10*0,4*1000=4000 Па(паскалей)