Мяч, брошенный горизонтально с балкона на высоте 7.2 м, упал на землю на расстоянии 6м от

дома.1)определить величину и направление скорости мяча в момент падения.2) какова скорость мяча в средней точке высоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Круткин Андрей.
Время падения  
H = gt^2/2 ;
t = √ 2H/g = √ 2*7.2/10 = 1.2 c
вертикальная скорость в момент падения
Vy = gt = 10*1.2 =12 м/с
горизонтальная скорость
Vx = L/t =  6/1.2 =  5 м/с
1)
V^2 = Vx^2 +Vy^2  =5^2 +12^2 = 169
V = 13 м/с  величина  скорости мяча в момент падения.
< a - направление к горизонту скорости V
< a = arctg Vy/Vx = arctg 12/5 = 67.38 град  направление скорости мяча в момент пад
2)
в средней точке высоты H/2 
(H/2) = Vycp^2 /2g
Vycp^2 = 2g*H/2 = gH =10*7.2 = 72 
 скорость мяча в средней точке высоты
Vcp^2 = Vx^2 +Vycp^2 = 5^2 +72 = 97
Vcp = √97 = 9.85 м/с