Определите оптическую силу Определите оптическую силу рассеивающей линзы, если известно, что

предмет расположен перед ней на расстоянии 50 см, а мнимое изображение находится на расстоянии 20 см от линзы.

Ответы на вопрос

Отвечает Kuzmenko Svytoslav.
Фокус этой линзы= 0,2 метра

D= 1/F

D= 1/0.2= 5 Дптр

Так как лизна рассеивающая, то оптическая сила отрицательна= -5 Дптр   .