Определитель ЭДС самоиндукции,возникающую в катушке индуктивностью 25 мгн,если спустя 75 мс после

замыкания цепи в ней устанавливается сила тока 3,75 А.Какой физический смысл знака ЭДС самоиндукции?

Ответы на вопрос

Отвечает Лукоянов Колян.
Общий обзор задачи:

Спустя через некоторое время, когда замкнули цепь: в ней возникает электрический ток. В катушке возникает электродвижущая сила. Ее ЭДС нужно определить.

Дано:

L= 0,025 Гн
t= 0.075 с
J= 3.75 А

Найти:
ε(самоиндукции)-?

Решение:

ε= -L*ΔJ/t
ε= -0.025*3.75/0.075= -1.25 В

Ответ:ЭДС самоиндукции= 1,25 В. Знак "-" говорит об изменении.