На каком расстоянии находятся друг от друга точечные заряды 4нКл и 6нКл , если сила их

взаимодействия равна 6мН?

Ответы на вопрос

Отвечает Данькова Ника.
Q₁=4 нКл =4 10⁻⁹ Кл          закон Кулона:
q₂=6 нКл=6 10⁻⁹ Кл             F=kq₁q₂/r²    ⇒    r²=kqq/F;  или,
k=9 10⁹ Н м²/Кл²                  r=√kqq/F;
F=6 мН=6 10⁻³ Н                 r=√9 10⁹*4 10⁻⁹*6 10⁻⁹/6 10⁻³=
_________________             =√36 10⁻⁶=6 10⁻³ м;
r-?                                        Ответ:r =6 10⁻³ м.
Отвечает Бадюк Аня.
F=k|q1||q2|/r^2
r=√k|q1||q2|/F
r=√9*10^9*4*10^9*6*10^9/6*10^-3=0.25*10^-2(см)