Какую силу нужно приложить, чтобы удержать в воде кусок гранита объемом 40 дм³


Ответы на вопрос

Отвечает Бочков Владислав.
На гранит будут действовать 2 силы: сила тяжести и Архимедова сила. 
Искомая нами сила(F),будет равна их разности: F=Fтяж-Fарх
Fтяж=mg=Vгранита*p(плотность)гранита*g=0.04м^3*2600кг/м^3*10=1040H
Fарх=p(плотность)воды*Vгранита*g=1000*0.04*10=400H
И тогда, F=1040H-400H=640H