Сколько керосина нужно сжечь, чтобы нагреть 10 кг чугуна на 10оС?


Ответы на вопрос

Отвечает Котов Вадим.
Qп=Qот
с(ч)m₁Δt=q(к)m₂
500*10*10=4,6×10⁷*m₂
m₂=(500*10*10)/4,6×10⁷≈10869,6×10⁷ (кг)
c(ч) — удельная теплоемкость чугуна
q(к) — удельная теплота сгорания керосина